Cette année, les élèves de 4ème B et C participeront au Défi Babélio pendant les heures d’ATP.
Babélio est un réseau social littéraire qui permet de construire une bibliothèque de classe, d’émettre des critiques, des notes... sur des ouvrages.
Initié par Magalie Bossuyt, professeur documentaliste à Carcassone, le défi Babélio permet à une dizaine de classe en France d’échanger sur leurs lectures à travers le réseau social
Objectifs du projet
Découvrir un réseau social littéraire
Construire l’identité numérique de la classe
Connaître les droits et devoirs d’un citoyens du web
Communiquer, à travers un réseau social, avec des pairs
Lire de la littérature de jeunesse
Objectifs en lettres
cf article sur Les Lettres de Matisse
Organisation
Chaque classe possédera son compte sur Babélio. Ils pourront ainsi échanger entre eux, mais aussi avec les autres participants du Défi.
Déroulement
Séance 1
Présentation de Babélio : Présentation du réseau social et des conditions d’utilisation (CGU)
Création du compte classe : Quel est importance du nom choisi ?
Choix de l’avatar et du descriptif du compte : impact sur l’identité numérique
Séance 2
Placer son livre dans la bibliothèque de la classe
Rédiger une critique et noter un livre choisi en septembre au CDI
Insérer une citation
Commenter une critique de cet ouvrage
Séance 3
Présentation du corpus d’ouvrages du Défi Babélio
Choix d’un livre dans cette liste
Séance 4
Retrouver les autres classes participant au Défi et les ajouter comme ami.
Découvrir les comptes des participants
Communiquer avec eux
Séance 5
Tester puis rédiger un quiz sur le livre de septembre
Séance 6
Placer son livre du Défi Babelio dans la bibliothèque de la classe
Rédiger une critique et noter
Insérer une citation
Partager son travail avec les autres participants en communiquant
Séance 7
Rédiger un quiz sur le livre
Partager son travail avec les autres participants en communiquant
Choix d’un second ouvrage
Séance 8
Communiquer : vérifier les messages et y répondre
Consulter, tester et commenter les critiques et quiz des autres participants
Séance 9
Placer son second livre du Défi Babelio dans la bibliothèque de la classe
Rédiger une critique et noter
Insérer une citation
Partager son travail avec les autres participants en communiquant
Séance 10
Rédiger un quiz sur le livre
Partager son travail avec les autres participants en communiquant
Choix d’un second ouvrage
Séance 11
Communiquer : vérifier les messages et y répondre
Consulter, tester et commenter les critiques et quiz des autres participants
Séance 12
Bilan du Défi
Créneaux horaires
lundi de 15h20 à 16h20 pour les 4ème C en semaine A
vendredi de 14h15 à 15h10 pour les 4ème D en semaine A
Travail réalisé en partenariat avec Mmes Bot et Ridel
NB : Le déroulement des séances est très inspiré du travail de Magalie Bossuyt qu’elle soit remerciée de son travail et de son partage
Pour en savoir plus sur le Défi Babélio :
.Article sur Doc pour Docs rédigé par M. Bossuyt : http://www.docpourdocs.fr/spip.php?article496