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Publié : 6 décembre 2007
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Le projet documentaire 2007/2008



Diagnostic rentrée 2007

Disponible sur demande



Axe 1 : Former les élèves à la recherche et à la maîtrise de l’information



La
formation à la maîtrise de l’information visent à
favoriser les apprentissages disciplinaires et interdisciplinaires, à
développer des compétences documentaires et
informationnelles multiples, à donner aux élèves
les moyens d’accroître leur culture générale,
à favoriser le développement du goût pour la
lecture, qu’elle soit fictionnelle ou documentaire, à
aider l’élève dans la construction de son projet
d’orientation scolaire et professionnelle.


Sixième  : Initiation à la recherche documentaire (IRD)

Objectifs
 :

-Repérer
le CDI en tant que que centre de ressources organisé.

-Utiliser
un document pour répondre à une demande d’information


Formation
de 7 à 10 séances en demi-classe inscrite à
l’emploi du temps

Organisation
et objectifs pédagogiques :

Séquence 1
Rôle et organisation du CDI

1

Séance 1

Qu’est ce que CDI ? Rôle,
fonctionnement

2

Séance 2

Le plan : organisation,
qu’est ce qu’un document ?

Séquence 2 :
Retrouver un livre au CDI

3

Séance 1

Le livre de fiction et
sa cote

4

Séance 2

le livre documentaire et
sa cote

5

Séance 3

Retrouver un livre de
fiction avec bcdi

6

Séance 4

Evaluation

Séquence 3 :
Retrouver une information dans un document

7

Séance 1

Le périodique

8

Séance 2

Les outils de recherche
du livre documentaire

9

Séance 4

Les outils de recherche
d’information dans un site web

10

Séance 5

Evaluation




Organisation
et objectifs pédagogiques pour les sixièmes et
cinquièmes SEGPA :


Séquence 1
Rôle et organisation du CDI

1

Séance 1

Qu’est ce que CDI ? Rôle,
fonctionnement

2

Séance 2

Le plan : organisation,
qu’est ce qu’un document ?

3

Séance 3

Evaluation

Séquence 2 :
Retrouver un livre au CDI

4

Séance 1

Le livre de fiction et
sa cote

5

Séance 2

le livre documentaire et
sa cote

6

Séance 3

Retrouver un livre de
fiction avec bcdi

7

Séance 4

Evaluation

Séquence 3 :
Retrouver une information dans un document

8

Séance 1

Le périodique

9

Séance 2

Les outils de recherche
du livre documentaire

10

Séance 3

Les outils de recherche
dans un CD-Rom encyclopédique : l’exemple d’Encarta

11

Séance 4

Les outils de recherche
d’information dans un site web

12

Séance 5

Evaluation


Cinquième  :


En
collaboration avec des professeurs

Objectif
 : Savoir rechercher des documents à l’aide du logiciel
documentaire BCDI : traduire le sujet en mots-clés, interroger
le logiciel, relever les documents pertinents, noter les références
(bibliographie en tableau) et retrouver les documents.3h/élève


Quatrième


En
collaboration avec des professeurs

Objectifs
 :

-Savoir
rechercher des documents à l’aide du logiciel documentaire
BCDI : traduire le sujet en mots-clés, interroger le logiciel,
relever les documents pertinents, noter les références
(bibliographie en tableau) et retrouver les documents. 3h/élève


-Connaître
Internet : histoire, définition, composition ; savoir
rechercher sur internet. 3h/élève


Troisième

Objectif
 : être autonome dans la recherche d’information pour construire
son projet personnel.

-Orientation
 : Connaître les différentes ressources disponibles au
CDI. 1h/élève

-DP3
 : savoir utiliser les ressources du CDI, connaître les
principaux sites internet relatifs à l’orientation, création
d’un annuaire de liens internet.


Toutes
les formations feront l’objet d’évaluations qui permettront à
la fois de construire une véritable progression des
apprentissages documentaires mais aussi de valider certains items du
B2i.



Axe 2 : Transformer le CDI actuel en un centre de ressources moderne, adapté au public collégien de ZEP

2.1 Rendre les ressources du CDI plus accessibles


Objectifs

Actions

Permettre
l’accueil des élèves dans un lieu attractif

Réaménagement
total de l’espace

Savoir
ce qui est disponible

Inventaire
des différentes ressources : livres,
périodiques, CD, DVD,vidéocassettes.

Transformer
la base documentaire BCDI en un outil de formation moderne

Mise à
jour du logiciel vers BCDI 2007

Complèter
et corriger les notices bibliographiques de tous les ouvrages.

Enregistrer
les documents récents (DVD, CD...)

Rendre
compréhensible le rangement des ouvrages de fiction.

Recoter les
romans historiques, policiers et de science-fiction en romans
généraux.

Redéployer
les ouvrages rangés en biographie et en document vers un
rangement plus logique

Mettre
en place une signalétique (affichage) claire :
collaboration avec une classe de M. Calonne

Rendre
accessible le rangement des livres documentaires

Recoter
l’ensemble des ouvrages documentaires en classification Dewey

Mettre en
place une signalétique (localisation des espaces) claire :
collaboration avec une classe de M. Calonne

Desherber

-Enlever du
fonds les ouvrages obsolètes (pouvant induire en erreur les
usagers) ou très abîmés.

-Retirer de
la réserve les périodiques non-indexés dans
BCDI.

Rendre
accessible l’ensemble de la documentation des professeurs

-Aménager
l’ancien bureau du conseiller d’orientation.

-Classer
tous les documents

-Mettre en
place une signalétique clair

Améliorer
l’accès à la documentation d’orientation

Desherber
les documents osbolètes

Remplacer
le système de classement actuel, abandonné par
l’Onisep, par le Kiosque : ce système nécessite deux
meubles à périodiques. Le CDI en possède un,
il faudra donc en acheter un autre.

Saisir tous
les documents dans BCDI

Optimiser
l’utilisation de l’outil informatique

Harmoniser
les logiciels disponibles pour que chaque ordinateur élève
dispose de :

-BCDI,

-un outil
bureautique gratuit (Open Office),

-un accès
internet grâce à deux navigateurs (IE6 et Mozilla
Firefox),

-les
raccourcis vers tous les cédéroms disponibles au
CDI.

-un
antivirus à jour

-un
logiciel de prise en main à distance (VNC) pour faciliter
la maintenance et la surveillance



2.2 Mettre en place une politique d’acquisition adaptée au différentes filières et concertée



Parallèlement
au desherbage, une politique d’achat est mise en oeuvre pour
reconstituer les fonds documentaire et fiction sur différents
supports et conformément aux programmes. Cette politique est
le fruit d’analyses effectuées depuis la rentrée et des
besoins exprimés par les collègues.





*Le
fonds fiction :




-Rénovation du fonds de
littérature jeunesse, diversification des auteurs et des
genres.


-Achats d’ouvrages conseillés
par les accompagnements des programmes de français.


-Achats d’ouvrages accessibles
aux lecteurs en difficulté : romans, albums, contes...


-Achats de bandes dessinées
(Lou !, Kidpaddle, Titeuf...) et de mangas.

*Le
fonds documentaire :


-La politique d’acquisition de
cette année va pallier les manques exprimés par les
collègues et les grosses lacunes du fonds


Constitution d’un fonds santé
 : achats d’ouvrages fictionnels et documentaires sur -La sexualité,
les conduites à risques, les problèmes de l’adolescence
en général...

*Les
périodiques
 :
certains abonnements n’ont pas été renouvellés
cette année. Vu le budget alloué au CDI et son fonds
documentaire, des choix s’imposent dans l’intérêt des
élèves. Ainsi, il semblerait intéressant que les
élèves puissent avoir accès à un journal
d’actualité type
Clés
de l’actualité
ou
Journal des enfants.


Propositions
pour l’année 2007/2008 :


Domaine

Titre

Editeur

Prix

Arts

Léonard

Faton

31,25€

Lettres

Virgule

Faton

31,25€

Histoire

Arkéo

Faton

31,25€

Sciences

Cosinus

Faton

31,25€

Généraliste

TDC

Scéren

65,90€

Généraliste

Géoados

Prisma

30€

Actualité

Clés
de l’actualité

Milan

62,50€

Anglais

Vocable

Vocable

42€

SVT

Wapiti

Milan

50€

Régional

Normandie
junior

La Petite
Boite

22,50€

Lecture

Dlire

Bayard

49,80€


Coût
total : 447,7€ soit 28,2% du budget annuel du CDI

En
ballotage (vu le coût) : Time ( 60€), Ecole des lettres
(70€), Documentation photographique (89,11€)

*Abonnement
aux Mémodocnets (sur crédits CG)
 :
Liste de sites internet indexés sur BCDI, intéressants
pour leur relation avec les programmes du collège ou leur
contenu pédagogique, ces sites sont validés par des
documentalistes.

*Documentation
d’orientation
 :
achat de ressources numériques (sur crédits CG)





Axe 3 : Inciter à la lecture




*Par
la politique d’acquisition

*Par
une sélection et une exposition hebdomadaire d’ouvrages sur un
thème d’actualité

*Par
l’utilisation de la salle de lecture avec un adulte et 5-6 élèves

*Par
des animations lors de la semaine de la presse :

-Mise
en place d’un kiosque

-Concours
avec lots de périodiques à gagner

-Séances
de formations sur la presse (en partenariat)

*Par
la gestion informatisée du prêt : statistiques
trimestriels des prêts pas classe, hit parade des documents les
plus empruntés.

*Par
l’amélioration des conditions d’accueil pendant les heures
d’étude : partenariat avec la vie scolaire pour faciliter la
prise en charge des élèves lors de ces heures.
Dorénavant les élèves, souhaitant faire une
recherche documentaire en liaison avec le programme scolaire, lire ou
emprunter des documents, accèderont au CDI sans passer par
l’étude. Toute infraction au règlement intérieur
du CDI engendra l’exclusion temporaire ou définitive de
l’élève. La capacité d’accueil est maintenant de
15 élèves.



Axe 4 : Rendre le CDI plus attractif


*Création
d’une rubrique CDI au sein du site web de l’établissement

alimenté par un club
cdi. Cette rubrique présentera :

-le
fonctionnement du cdi,

-les
séances de formation,

-les
différentes actions proposées,

-une
sélection de liens validés,

-un
accès à BCDI et à l’agenda.

*Mise
en place de panneaux d’affichage
à
l’entrée du CDI et en salle des professeurs.

*Accueil
lors de la pause méridienne
 :
l’utilisation des ressources sera plus ludique (accès à
GoogleEarth, quizz lecture, ADI...)





Sophie
BOCQUET

Professeur-documentaliste