Diagnostic rentrée 2007
Disponible sur demande
Axe 1 : Former les élèves à la recherche et à la maîtrise de l’information
La
formation à la maîtrise de l’information visent à
favoriser les apprentissages disciplinaires et interdisciplinaires, à
développer des compétences documentaires et
informationnelles multiples, à donner aux élèves
les moyens d’accroître leur culture générale,
à favoriser le développement du goût pour la
lecture, qu’elle soit fictionnelle ou documentaire, à
aider l’élève dans la construction de son projet
d’orientation scolaire et professionnelle.
Sixième : Initiation à la recherche documentaire (IRD)
Objectifs
:
-Repérer
le CDI en tant que que centre de ressources organisé.
-Utiliser
un document pour répondre à une demande d’information
Formation
de 7 à 10 séances en demi-classe inscrite à
l’emploi du temps
Organisation
et objectifs pédagogiques :
Séquence 1 |
||
1 |
Séance 1 |
Qu’est ce que CDI ? Rôle, |
2 |
Séance 2 |
Le plan : organisation, |
Séquence 2 : |
||
3 |
Séance 1 |
Le livre de fiction et |
4 |
Séance 2 |
le livre documentaire et |
5 |
Séance 3 |
Retrouver un livre de |
6 |
Séance 4 |
Evaluation |
Séquence 3 : |
||
7 |
Séance 1 |
Le périodique |
8 |
Séance 2 |
Les outils de recherche |
9 |
Séance 4 |
Les outils de recherche |
10 |
Séance 5 |
Evaluation |
Organisation
et objectifs pédagogiques pour les sixièmes et
cinquièmes SEGPA :
Séquence 1 |
||
1 |
Séance 1 |
Qu’est ce que CDI ? Rôle, |
2 |
Séance 2 |
Le plan : organisation, |
3 |
Séance 3 |
Evaluation |
Séquence 2 : |
||
4 |
Séance 1 |
Le livre de fiction et |
5 |
Séance 2 |
le livre documentaire et |
6 |
Séance 3 |
Retrouver un livre de |
7 |
Séance 4 |
Evaluation |
Séquence 3 : |
||
8 |
Séance 1 |
Le périodique |
9 |
Séance 2 |
Les outils de recherche |
10 |
Séance 3 |
Les outils de recherche |
11 |
Séance 4 |
Les outils de recherche |
12 |
Séance 5 |
Evaluation |
Cinquième :
En
collaboration avec des professeurs
Objectif
: Savoir rechercher des documents à l’aide du logiciel
documentaire BCDI : traduire le sujet en mots-clés, interroger
le logiciel, relever les documents pertinents, noter les références
(bibliographie en tableau) et retrouver les documents.3h/élève
Quatrième
En
collaboration avec des professeurs
Objectifs
:
-Savoir
rechercher des documents à l’aide du logiciel documentaire
BCDI : traduire le sujet en mots-clés, interroger le logiciel,
relever les documents pertinents, noter les références
(bibliographie en tableau) et retrouver les documents. 3h/élève
-Connaître
Internet : histoire, définition, composition ; savoir
rechercher sur internet. 3h/élève
Troisième
Objectif
: être autonome dans la recherche d’information pour construire
son projet personnel.
-Orientation
: Connaître les différentes ressources disponibles au
CDI. 1h/élève
-DP3
: savoir utiliser les ressources du CDI, connaître les
principaux sites internet relatifs à l’orientation, création
d’un annuaire de liens internet.
Toutes
les formations feront l’objet d’évaluations qui permettront à
la fois de construire une véritable progression des
apprentissages documentaires mais aussi de valider certains items du
B2i.
Axe 2 : Transformer le CDI actuel en un centre de ressources moderne, adapté au public collégien de ZEP
2.1 Rendre les ressources du CDI plus accessibles
Objectifs |
Actions |
Permettre |
Réaménagement |
Savoir |
Inventaire |
Transformer |
Mise à |
Complèter |
|
Enregistrer |
|
Rendre |
Recoter les |
Redéployer |
|
Mettre |
|
Rendre |
Recoter |
Mettre en |
|
Desherber |
-Enlever du -Retirer de |
Rendre |
-Aménager -Classer -Mettre en |
Améliorer |
Desherber |
Remplacer |
|
Saisir tous |
|
Optimiser |
Harmoniser -BCDI, -un outil -un accès -les -un -un |
2.2 Mettre en place une politique d’acquisition adaptée au différentes filières et concertée
Parallèlement
au desherbage, une politique d’achat est mise en oeuvre pour
reconstituer les fonds documentaire et fiction sur différents
supports et conformément aux programmes. Cette politique est
le fruit d’analyses effectuées depuis la rentrée et des
besoins exprimés par les collègues.
*Le
fonds fiction :
-Rénovation du fonds de
littérature jeunesse, diversification des auteurs et des
genres.
-Achats d’ouvrages conseillés
par les accompagnements des programmes de français.
-Achats d’ouvrages accessibles
aux lecteurs en difficulté : romans, albums, contes...
-Achats de bandes dessinées
(Lou !, Kidpaddle, Titeuf...) et de mangas.
*Le
fonds documentaire :
-La politique d’acquisition de
cette année va pallier les manques exprimés par les
collègues et les grosses lacunes du fonds
Constitution d’un fonds santé
: achats d’ouvrages fictionnels et documentaires sur -La sexualité,
les conduites à risques, les problèmes de l’adolescence
en général...
*Les
périodiques :
certains abonnements n’ont pas été renouvellés
cette année. Vu le budget alloué au CDI et son fonds
documentaire, des choix s’imposent dans l’intérêt des
élèves. Ainsi, il semblerait intéressant que les
élèves puissent avoir accès à un journal
d’actualité type Clés
de l’actualité ou
Journal des enfants.
Propositions
pour l’année 2007/2008 :
Domaine |
Titre |
Editeur |
Prix |
Arts |
Léonard |
Faton |
31,25€ |
Lettres |
Virgule |
Faton |
31,25€ |
Histoire |
Arkéo |
Faton |
31,25€ |
Sciences |
Cosinus |
Faton |
31,25€ |
Généraliste |
TDC |
Scéren |
65,90€ |
Généraliste |
Géoados |
Prisma |
30€ |
Actualité |
Clés |
Milan |
62,50€ |
Anglais |
Vocable |
Vocable |
42€ |
SVT |
Wapiti |
Milan |
50€ |
Régional |
Normandie |
La Petite |
22,50€ |
Lecture |
Dlire |
Bayard |
49,80€ |
Coût
total : 447,7€ soit 28,2% du budget annuel du CDI
En
ballotage (vu le coût) : Time ( 60€), Ecole des lettres
(70€), Documentation photographique (89,11€)
*Abonnement
aux Mémodocnets (sur crédits CG) :
Liste de sites internet indexés sur BCDI, intéressants
pour leur relation avec les programmes du collège ou leur
contenu pédagogique, ces sites sont validés par des
documentalistes.
*Documentation
d’orientation :
achat de ressources numériques (sur crédits CG)
Axe 3 : Inciter à la lecture
*Par
la politique d’acquisition
*Par
une sélection et une exposition hebdomadaire d’ouvrages sur un
thème d’actualité
*Par
l’utilisation de la salle de lecture avec un adulte et 5-6 élèves
*Par
des animations lors de la semaine de la presse :
-Mise
en place d’un kiosque
-Concours
avec lots de périodiques à gagner
-Séances
de formations sur la presse (en partenariat)
*Par
la gestion informatisée du prêt : statistiques
trimestriels des prêts pas classe, hit parade des documents les
plus empruntés.
*Par
l’amélioration des conditions d’accueil pendant les heures
d’étude : partenariat avec la vie scolaire pour faciliter la
prise en charge des élèves lors de ces heures.
Dorénavant les élèves, souhaitant faire une
recherche documentaire en liaison avec le programme scolaire, lire ou
emprunter des documents, accèderont au CDI sans passer par
l’étude. Toute infraction au règlement intérieur
du CDI engendra l’exclusion temporaire ou définitive de
l’élève. La capacité d’accueil est maintenant de
15 élèves.
Axe 4 : Rendre le CDI plus attractif
*Création
d’une rubrique CDI au sein du site web de l’établissement
alimenté par un club
cdi. Cette rubrique présentera :
-le
fonctionnement du cdi,
-les
séances de formation,
-les
différentes actions proposées,
-une
sélection de liens validés,
-un
accès à BCDI et à l’agenda.
*Mise
en place de panneaux d’affichage à
l’entrée du CDI et en salle des professeurs.
*Accueil
lors de la pause méridienne :
l’utilisation des ressources sera plus ludique (accès à
GoogleEarth, quizz lecture, ADI...)
Sophie
BOCQUET
Professeur-documentaliste