Dans le cadre de la Semaine de la presse et grâce à la collaboration du Clémi académique, un journaliste interviendra auprès des classes de 4ème B et C pour parler de son métier jeudi 26 mars de 15h20 à 16h20
Les élèves de @FrancaisMatisse réaliseront un live tweet de cet événement.
Les élèves de 4C ont déjà tweeté sur le thème "La liberté d’expression, ça s’apprend"
Tweets de @FrancaisMatisse !function(d,s,id)var (...)
Objectif
Connaître ses droits et devoirs sur le web Fiche séance < ![endif]—>Pour en savoir plus
http://www.vinzetlou.netRetour ligne automatique
http://www.internetsanscrainte.fr/pdf/docs/fiche_info_12-17_ans.pdf
Grille de mots
Fiche
Objectifs de la séance
« Si c’est gratuit c’est vous le produit » : A quoi sert la collecte des traces (profilage, tracking...) ?
Comment gérer ses traces ?
Quels outils puis je utiliser ? Plugins, logiciels... Fiche séance
Collaboration CPE/prof doc
Objectif
Prendre conscience des traces qu’on laisse sur le web
Déroulement
Brainstorming autour de la notion "identité numérique"
Explication du schéma de Fred Cavazza
Les différentes traces numériques
Mise en activité : quelle est est mon identité numérique ?
Bilan
Objectif
Connaître ses droits et devoirs sur le web Liens ressources
http://www.vinzetlou.net
http://www.internetsanscrainte.fr/pdf/docs/fiche_info_12-17_ans.pdf Fiche séance
Grâce à ce Pearltrees de Caroline Soubic, retrouvez tous les liens utiles pour le défi Babélio
Logo : F. Yvetot
Logo : F. Yvetot
Cette première séance a pour objectif de découvrir le réseau social Babélio et ses conditions d’utilisation. Fiche élève : Défi Babélio. Séance 1 : Découvrons BabélioPublish at Calameo or read more publications.Diaporama de correction :
Logo : F. Yvetot
Cette année, les élèves de 4ème B et C participeront au Défi Babélio pendant les heures d’ATP.
Babélio est un réseau social littéraire qui permet de construire une bibliothèque de classe, d’émettre des critiques, des notes... sur des ouvrages.
Initié par Magalie Bossuyt, professeur documentaliste à Carcassone, le défi Babélio permet à une dizaine de classe en France d’échanger sur leurs lectures à travers le réseau social
Objectifs du projet Découvrir un réseau social littéraire Construire l’identité (...)
Séquence 4ème segpa
Les élèves de 4ème vont bientôt commencer la séquence sur le PDMF suite logique de la séquence effectuée en 5ème (http://matisse-cdi.spip.ac-rouen.fr/spip.php?article1308)
En 4ème l’objectif du Parcours de Découverte des Métiers et des formations est la découverte des voies de formation. Grâce au Passeport Orientation Formation, les élèves vont se projeter dans leur avenir et créer la chronologie de leur parcours de formation.
L’objectif documentaire : utiliser les outils de recherche d’un site web donné (...)
Comment respecter le droit sur internet lors de recherches d’informations et d’images ?
Les 4ème B et C vont commencer une séquence sur la presse.
Pour prolonger ce travail, voici quelques liens utiles :
Histoire de la presse : Chronologie sur le site de l’[Internaute >http://www.linternaute.com/histoire/categorie/58/a/1/1/histoire_de_la_presse.shtml]-
Le glossaire de la presse (Clémi) : retrouvez tous les termes spécifiques à la presse http://www.clemi.org/fr/ressources_pour_la_classe/lexique/
Pour comprendre la périodicité de publication (quotidien, hebdomadaire...), voici un (...)
Voici les 9 composantes indispensables à la rédaction d’une biographie d’un poète.
Nom, Prénom - Pseudonyme
Date de naissance et de mort
Lieu de naissance et de mort
Origine familiale
Études, métier
Contexte historique
Implications politiques
Déroulement de sa vie (avec dates)
Bibliographie (œuvres, dates)
2007-2021 © Le CDI de Matisse - Tous droits réservés
Ce site est géré sous
SPIP 3.2.9 [24211]
et utilise le squelette
EVA-Web 4.2
Dernière mise à jour : dimanche 31 mai 2015