Grille d’évaluation d’un site web et fiabilité de l’information
Réalisation d’une carte mentale et d’un marque-page autour d’un livre documentaire
Séance pour connaître les outils de recherche rapide dans un livre documentaire
Découverte du mode de classement des livres documentaires : la classification Dewey
Pour préparer le dossier de SVT, consultez la présentation ci-dessous pour :
connaître le fonctionnement d’un moteur de recherche, notamment Google, et comment l’interroger.
apprendre à se poser des questions et ainsi évaluer l’information référencée par un moteur.
Pour voir la présentation en plein écran, cliquer ici
Pour mieux comprendre le fonctionnement d’un moteur de recherche, regardez cette présentation d’une collègue professeur documentaliste, Marthe au CDI
Historique, évolution et services de Google.
Concours Equipe junior 2012/2013 dans le cadre de la semaine de la presse et des médias
Les élèves de 3èmes vont devoir "créer et présenter un dossier de recherches sur le thème de l’engagement au XXè siècle." (se reporter à l’article Créer un dossier sur l’engagement sur le site Les Lettres de Matisse.
Supports Pour réaliser leurs recherches et valider l’information sur internet, les élèves pourront s’appuyer sur la carte heuristique et les définitions distribuées en cours mais aussi sur le cours réalisé l’an dernier : Utiliser un moteur de recherche et évaluer l’information Pour comprendre ce (...)
Utiliser les flux RSS et les réseaux sociaux pour veiller en orientation
Exercice : Noter des références bibliographiques
Synthèse : Liste de définitions sur des notions à retenir (cote, livre de fiction, catalogue documentaire ...)
Présentation du catalogue du CDI et recherche simplifiée d’informations sur 3 livres de fiction
Présentation du catalogue du CDI et recherche d’informations sur 3 ouvrages de fiction
Fiche d’activité : Je maîtrise l’ordre alphabétique (exercices)
Séance sur le décryptage de la cote du livre de fiction et sur le rôle de la signalétique
Cette année, les élèves de cinquième ont une heure quinzaine dans leur emploi du temps consacrée à l’Approfondissement de la Recherche Documentaire (ARD).
Suite logique de l’Initiation à la Recherche documentaire (IRD) enseignée en 6ème, l’ARD a pour objectifs de consolider les connaissances acquises en classe de 6ème, de rendre les élèves plus autonomes dans leurs recherches documentaires que ce soit au CDI ou sur Internet, et de former les futurs citoyens de web. Déroulement
Séquence 0 : Évaluation (...)
.prezi-player width : 550px ; .prezi-player-links text-align : center ;
Utiliser le catalogue du CDI dans une démarche d’information on Prezi
ARD Séquence 1/ séance 1 : cerner le sujet
Objectif : mobiliser ses connaissances autour d’un thème de recherche
ARD 5ème fiche guide : Les étapes de la recherche documentaire
IRD Séquence 2 : l’objet livre.
Objectif : connaître les éléments d’identification et les acteurs du livre.
Première séquence de présentation du CDI avec comme objectif de familiariser les élèves avec le lieu.
Progression 2012-2013
Séance 1 : Le livre de fiction
Objectifs : Connaître les éléments d’identification d’un livre Constituer une cote Ranger/retrouver un livre de fiction au CDI
Séance 2 : La cote d’un ouvrage documentaire
Objectifs : Découvrir le classement décimal Retrouver/Ranger un livre documentaire au CDI
Evaluation séances 1 & 2
Séance 3 : Le catalogue
Objectifs : Rechercher un ouvrage de fiction par titre, auteur, collection rechercher par thème retrouver le document au CDI
Fiche activités (...)
Cette séquence est la première de l’année pour les sixièmes, elle a pour objectifs :
Découvrir le lieu CDI
Identifier le professeur documentaliste et ses différentes mission
Évaluation de la séquence :
Les classes de 5ème suivent une formation sur les usages des réseaux sociaux. Avant de rentrer dans le vif du sujet, cette séance permet de revoir le vocabulaire de base : système d’exploitation, navigateur, moteur de recherche...
Internet & moi : le vocabulaire de baseView more presentations from CDI CLG Matisse.
Après avoir revu le vocabulaire de base, cette séance est consacrée aux usages des réseaux sociaux : qu’est ce qu’un réseau social, quels sont les différents usages, l’exemple de Facebook...
Internet & moi : Usages des réseaux sociauxView more presentations from CDI CLG Matisse.
Objectifs de cette séance : Savoir décrypter une adresse URL Connaître les éléments d’identification d’un document (site internet) Mettre en place un dispositif de questionnement critique
Diaporama de la séance :
Seance2 rechercherwebView more presentations from cdimatisse.
Une carte heuristique pour évaluer un site :
Fiche exercice :
La deuxième séance de cette séquence a pour objectifs : de connaître le fonctionnement d’un moteur de recherche de savoir interpréter une page de résultats.
Pendant la séance, les élèves visionneront un extrait de cette vidéo "Google décodé pour les débutants" de Raphaël Richard :
Le diaporama de la séance : Seance2 rechercherwebView more presentations from cdimatisse.
Fiche exercice : j’évalue ma démarche de recherche
Pour aller plus loin : Méthodologie et astuces de recherche sur Internet par (...)
Les 3èmes B & C vont suivre une formation intitulée "Rechercher sur Internet".
Cette séquence de trois séances a pour objectifs :
Connaître le fonctionnement d’Internet
Apprendre à utiliser un moteur de recherche en connaissant son fonctionnement
Être capable de sélectionner des résultats pertinents (validation de l’information)
La première séance sera basée sur deux tutoriels de la Cité des Sciences :
Les réseaux et Internet.
Qu’est ce qu’une URL (...)
Les séances d’IRD débuteront la semaine du 12 septembre pour les élèves de 6ème.
Pour connaître les jours et horaires des séances, reportez vous au calendrier du cdi
A partir de cette semaine, les classes de 5ème vont commencer leur Parcours de Découverte des Métiers et des Formations (PDMF) à travers une séquence de trois séances animée par le professeur documentaliste et leur professeur principal.
L’objectif de cette séquence est d’initier les élèves au monde professionnel par la découverte de métiers mais aussi la découverte de soi.
Fiche élève :
Open publication - Free publishing - More documentation
Pour en savoir plus sur le PDMF :
Site du Ministère de (...)
Les élèves de 6èmes C & D vont réaliser des cartes mentales sur une divinité de la mythologie grecque ou romaine.
Après avoir réalisé des recherches documentaires sur leur divinité, ils réaliseront leur carte à la main, puis utiliseront le logiciel de cartographie XMind.
Leur carte sera calquée sur le modèle suivant :
Séquence 1 : connaître le lieu CDI Séance 1 : Qu’est ce que CDI ? Rôle, fonctionnement Le plan : organisation. 1H
Séquence 2 : découvrir les ouvrages de fiction Séance 1 : reconnaître un livre de fiction et le retrouver dans le cdi (cote). 1H Séance 2 : retrouver un livre de fiction grâce au logiciel documentaire 1H Séance 3 : évaluation 1H
Séquence 3 : les ouvrages documentaires séance 1 : retrouver un livre documentaire grâce à sa cote 1H séance 2 : rechercher dans un ouvrage documentaire 1H séance 3 (...)
Partenariat Mme Bocquet/M. Calonne. Préparation des exposés classe de troisième
Préparer un exposé - Rechercher sur internetView SlideShare presentation or Upload your own.
Attention à bien citer vos sources : Accès fiche mémo
Pour préparer l’oral
Cette année, les sixièmes ont un livret regroupant toutes les séances d’IRD. Voici ce livret en format virtuel, pour le lire cliquez sur la miniature. Bonne lecture !
Get your own - Open publication
Documents et ressources pour préparer le dossier
Documents distribués en classe :
Ressources internet :
Site de France 3 Normandie Site de France Inter : résultats, dossier spécial sur le rôle du maire, le conseil municipal... Site de L’Internaute Site de Paris-Normandie : listes, résultats par bureau... Site du Monde : dossier spécial Site du Ministère de l’intérieur : résultats Site Vie Publique.fr : le bureau de vote Site Vie Publique.fr : les conseillers (...)
Objectifs : Connaître les différentes composantes d’un navigateur, se repérer dans un site web.
Déroulement :
Distribution de la fiche guide
A l’oral : qu’est ce qu’un navigateur ? quels sont ceux utilisés au CDI ?
En autonomie : les élèves remplissent le tableau
Mise en commun
A l’oral : comment se repérer dans un site ? l’exemple du site du collège.
En autonomie : exercice de navigation (...)
Objectif : Connaître et savoir utiliser l’index, le sommaire & le glossaire
Déroulement de la séance :
Les élèves ont entre les mains des livres documentaires différents. Ils doivent énoncer et définir les outils du livre documentaire.
Elaboration en commun des définitions d’index, sommaire et glossaire
Mise en activité : fiche exercice
Objectif : Connaître, reconnaître et retrouver un périodique.
Déroulement de la séance :
Tous les élèves ont un périodique devant eux, ils doivent remplir la première partie de la fiche en utilisant ce périodique.
Correction de la fiche
Les élèves doivent complèter le verso (fiche guide) en autonomie.
Correction
Objectif : apprendre à utiliser la recherche par critères
Déroulement de la séance :
Les élèves se connectent sur leur session, puis sur BCDI 2007.
Prise en main du logiciel : explications et exercices pour s’initier au logiciel.
Lecture de la fiche guide
Mise en application : fiche exercice
Déroulement :
Découverte et explications autour du tableau "Les 100 cases du savoir"
Exercices à l’oral
Mise en application : fiche exercice
Séance effectuée avec toutes les 3°
Déroulement de la séance :
Présentation des différentes ressources disponibles au CDI : classement du kiosque Onisep, CD-ROMS, livres, sites web...
recherche en autonomie en complètant la fiche suivante :
Les différentes étapes de la séance :
correction de l’évaluation
découverte des clés externes du livre
définition et conception de la cote
mise en activité avec la fiche exercice :
Cette séance se déroule en plusieurs temps :
Prise de contact
Lecture et commentaires du règlement intérieur du CDI
Découverte des différents espaces à travers le plan.
Mise en activité des élèves en remplissant la fiche "A la découverte du CDI"
Les différentes étapes de la séance :
Correction de la fiche de la séance précédente
Travail auour des termes : document, support, information. Recherche des définitions dans le dictionnaire (en autonomie), puis mise en commun.
Les différents supports disponibles au CDI : présentations, explications.
2007-2021 © Le CDI de Matisse - Tous droits réservés
Ce site est géré sous
SPIP 3.2.8 [24211]
et utilise le squelette
EVA-Web 4.2
Dernière mise à jour : dimanche 31 mai 2015